Истории, байки, небылицы...

Полезные ссылки / Рыболовные магазины /...

Модератор: Sass75

Борода

Истории, байки, небылицы...

Непрочитанное сообщение Борода » 05 дек 2009, 10:40

Вот такая история приключилась со мной десяток лет назад.

Выписка из Закона о рыболовстве того времени:
... простая удочка состоит из удилища, лески (длинной не превышающей 1,5 длины удилища) и одинарного крючка ...используется естественная насадка ... каждый вправе бесплатно и без оформления права на лов ловить рыбу одной простой удочкой.

Прописная истина:
Незнание закона не освобождает от ответственности, а умелое использование этих знаний иногда выручает ...

Как-то приехали на озеро порыбачить, в те времена ещё надо было лицензию приобрести для права ловли. Пообщался с местным инспектором, мы с ним на дружеской ноге, приобрёл лицензию - и вперёд, на лёд! При этом обнаружилось, что документы, в том числе и карточку рыболова, я дома оставил. Погода отличная, клёв отменный, настроение прекрасное. В ящике двухкилограммовая щука, десятка полтора приличных окуней. Видно секушки мои самодельные по вкусу рыбке пришлись, и тут звонок ... Звонит местный инспектор и говорит, что приехала городская рыбинспекция, уже на лёд вышли. Осмотрелся, да, действительно, движутся в мою сторону три инспектора. Здесь замечу, что более тридцати лет исправно плачу членские взносы (раньше так назывались), теперь ежегодно приобретаю право на рыболовство. Что делать? Ну никак не хотелось по-детски объяснять дядям, что мол исправно плачу и случайно дома карточку забыл. Да и настроение игривое было, рыбалка чудная, кураж ... Короче, не долго думая, снял с удочки катушку (она изолентой крепилась), откусил кусок лески, аккуратно отмерил на сантиметр меньше, чем 1,5 длины удочки, привязал её к кончику, оснастил большим крючком, насадил окунёвый глаз и окунул эту "снасть" в лунку. Длина лески получилась менее пятидесяти сантиметров, да и толщина льда почти такая же, обхохочешься! Словом, сижу, "рыбачу".
Подходят, поздоровались, улов предъявил, похвалили. И просят, естественно, карточку рыболова показать. Я: "Нет карточки, я на простую удочку ловлю, по правилам не требуется. Видите, катушки нет." Двое молчат, а третий, видно самый смышлённый и дотошный, просит вынуть снасть из воды и показать. По его хитрой улыбке я понял, что он надеется увидеть длинную леску с секушкой, ведь глубина-то здесь два метра, да и щупак под два кг у меня в ящике ... Вынимаю, стало быть, предъявляю ...
Ехидная улыбка медленно сползла с его лица: "Да, курат, это дейстфително простая уточка ..."

andrei 76
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение andrei 76 » 05 дек 2009, 20:51

Где-то эту историю я уже слышал.

Anatoli_59
Активный участник форума

Непрочитанное сообщение Anatoli_59 » 28 ноя 2010, 12:22

Приходилось работать с карбоновым и тканями на заре их применения.
Модуль- отношение продольных и поперечных волокон в плетении ткани. Он влияет на строй бланка вместе с геометрией.На прочность и вес больше влияет связующиее вещество (чаще полиэфирные смолы. Чем меньше смолы между самим волокном, тем прочнее и легче будет изделие. Продольные волокна в бланке несут всю основную нагрузку, а поперечные помогают её распределять по длинне. Чем чаще будут поперечные волокн, тем бвстрее получим бланк. Это самое примитивное толкование принципа формирования бланка. На самом деле там СОПРОМАТ ГЕОМЕТРИЯ, ФИЗИКА и МАТЕМАТИКА.

Anatoli_59
Активный участник форума

Непрочитанное сообщение Anatoli_59 » 28 ноя 2010, 13:18

Карбоновое волокно - это очень прочная на разрыв нить. Она напоминает обычные бытовые нити чёрного цвета. Но карбон в десятки раз прочнее на разрыв! а режется даже тупыми ножницами. Он очень напоминает свойсвами стеклоткань, но прочнее и значительно легче! В построении современных бланков качество связующей смолы, чистота и толщина графитовых волокон в слчетании с модульностью состовляют основные отличия. Можно делать монолит из графита, но он не будет так работать. Это можно сравнить , например с стальной болванкой и тросом. Тонкие волокна, пластичная и крепкая смола, расчёт модуля укладки волокон, диаметр и геометрия бланка, толщина набора волокон и т. д.
Из готовой карбоновой ткани не сделать бланка. Это получится дешовый и примитивный образец. На хороших палках видно как навиты укрепляющие и связующие нити. Если бланк токий в основании, то поперечная укладка сильно изменяется от кончика к основанию, чтобы не получилась "сосиська". Главное условие - больше нитей и меньше смолы!
Сейчас даже паруса из карбона делают! Если посмотреть на технологию изготовления паруса, то многое можно понять. Там укладываются отдельные нити, определяющие ГЕОМЕТРИЮ паруса на ветру. А только потом наносится связующая смола .

Katran
Член клуба "Angler"
Благодарил (а): 84 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Katran » 28 ноя 2010, 14:23

Anatoli_59 писал(а):Приходилось работать с карбоновым и тканями на заре их применения.

Какие обширные познания были на заре применения карбоновых тканей!! Лумис просто курит в сторонке :D :D
Мдаа a34
a89

Anatoli_59
Активный участник форума

Непрочитанное сообщение Anatoli_59 » 28 ноя 2010, 16:39

Гера! ты сам кроме под... ничего не писал почти год.
Посмотри все свои посты. И за базаром следи.
Щуру читать интереснее намного, а тебя, извини . Я послушаю твои умные мысли, но ты их или скрываеш или ....
Не говорю уже об отчётах с рыбалки. Впечатление, что ты только поучать горазд а сам давно небыл на рыбалке.
В использовании углеродного волокна я достиг неплохих результатов и опыт какой есть.Сомневаюсь, что ты видел сырьё и держал в руках, а уж делать руками из карбона.... очень сомневаюсь. Вот по...здеть и под...бать кого - это да!.

Katran
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Katran » 28 ноя 2010, 17:33

Anatoli_59 писал(а):В использовании углеродного волокна я достиг неплохих результатов и опыт какой есть.Сомневаюсь, что ты видел сырьё и держал в руках, а уж делать руками из карбона.... очень сомневаюсь

Убил!! Это с каких пор у нас электрикам и механикам дают в руки карбон и углеродное волокно. Ты после этой сказки, еще расскажи про то, как ты воевал в афгане, мы эту историю уже слышали в бане. Ты сначала сочиняешь историю, а потом уже сам начинаешь верить что это правда.
Anatoli_59 писал(а):Впечатление, что ты только поучать горазд а сам давно небыл на рыбалке.

Для того, чтобы казаться умным и всех поучать вовсе необязательно ездить на рыбалку, достаточно набрать в поисковике, карбон, или карбоновая ткань, прочитать, а потом выложить это за свои мысли и опыты :D
a89

Anatoli_59
Активный участник форума

Непрочитанное сообщение Anatoli_59 » 28 ноя 2010, 17:52

Первый раз ы волокно мне передал г-н Иоффе из института, где его применяли. Я его использовал в формовке корпуса спортивного глиссера, применяя вакуумную опрессовку для облегчения и убирая лишнюю смолу. Имею КМС и Мастера в различных классификациях. Ездил тренером щкольной команды. Друзья ещё занимаются немного, не остыли.
Но катера мы делали своими руками. От чертежа и до водных испытаний. Кабон давал преимущество в весе коруса, не теряя прочности. Немногие могли в то время получить волокно, но я былочень близко знаком с Иоффе, который мне помог. Наши разработки (Калистратов Москва - чемпион Европы корпус "дельфин") используют сейчас на гидроциклах-скуттерах.Этот матерьялец мне знаком давно и работоть с ним умею.
Гера! будь скромнее в базаре.

Katran
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Re:

Непрочитанное сообщение Katran » 28 ноя 2010, 17:57

Anatoli_59 писал(а):Карбоновое волокно - это очень прочная на разрыв нить. Она напоминает обычные бытовые нити чёрного цвета. Но карбон в десятки раз прочнее на разрыв! а режется даже тупыми ножницами. Он очень напоминает свойсвами стеклоткань, но прочнее и значительно легче! В построении современных бланков качество связующей смолы, чистота и толщина графитовых волокон в слчетании с модульностью состовляют основные отличия. Можно делать монолит из графита, но он не будет так работать. Это можно сравнить , например с стальной болванкой и тросом. Тонкие волокна, пластичная и крепкая смола, расчёт модуля укладки волокон, диаметр и геометрия бланка, толщина набора волокон и т. д.
Из готовой карбоновой ткани не сделать бланка. Это получится дешовый и примитивный образец. На хороших палках видно как навиты укрепляющие и связующие нити. Если бланк токий в основании, то поперечная укладка сильно изменяется от кончика к основанию, чтобы не получилась "сосиська". Главное условие - больше нитей и меньше смолы!

Тут только про бланки написано, про кораблики не слова. Так ты все таки бланки или кораблики изготовлял? Тогда назрел следующий вопрос, если ты такой специалист по графиту и все знаешь про карбон и умеешь делать, почему ловишь покупными палками?
a89

Anatoli_59
Активный участник форума

Непрочитанное сообщение Anatoli_59 » 28 ноя 2010, 18:18

Гера! хорош трындеть!
Каждый механик должен ездить на самопальной машине?
Достала твоя ирония.
Я не хотел об этом говорить. Жизнь так сложилась, что не мог дальше заниматься корабликами. Сейчас это самый обычный матерьял, хотя дорогой. С ним надо уметь обращаться. Клеить" сырую" графитовую нить нельзя! Она предварительно должна мыться или обжигаться для удаления парафина. Парафин защищает руки и волокно от повреждений.Не каждая полиэфирная смола композирует с карбоном гармонично.Там много тонкостей, которыми со мной делились спецы через Иоффе.
Тебе это точно не пригодится.

Katran
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Katran » 28 ноя 2010, 18:53

Anatoli_59 писал(а):Первый раз ы волокно мне передал г-н Иоффе из института, где его применяли

Рискую опять показаться полным болваном, так получилось, что личное знакомство с господином Иоффе не состоялось, и поэтому чтобы прослыть человеком осведомленным в некоторых кругах, и заодно блеснуть знаниями я хотел бы поинтересоваться не тот ли самый Иоффе А.Ф. ссылку на которого дает так любимая Пайком википедия.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Иоффе_А.

Anatoli_59 писал(а):Достала твоя ирония.

Ну а как иначе,рядом с нами такой человек скрывается от лучей славы, а мы создаем тень. Страна должна знать своих героев, работающих с такими высоко передовыми материалами как карбон, и так много знающих о молекулярном строении карбона, его атомной решетке, направлении и кол-ве нитей, и даже о строении бланков. Оказывается пока мы дураки проловили все детство и юность дешевыми удилищами из стекловолокна, рядом с нами находился человек обладающий обширными знаниями о углеродном волокне и тайне изготовления бланков из оного.
Последний раз редактировалось Katran 28 ноя 2010, 19:01, всего редактировалось 1 раз.
a89

Anatoli_59
Активный участник форума

Непрочитанное сообщение Anatoli_59 » 28 ноя 2010, 18:59

Скотина ты,Гера!

Katran
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Re:

Непрочитанное сообщение Katran » 28 ноя 2010, 19:02

Anatoli_59 писал(а):Скотина ты,Гера!

И горжусь этим a18 Это лучше чем сидеть обвешанным лапшой.
a89

Katran
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Katran » 28 ноя 2010, 19:21

Еще хотелось бы услышать истории о велосипеде выловленном в Кехра, на котором ты благополучно уехал домой, о выловленном холодильнике, о случае в Карелии , когда щука схватила ложку которую ты мыл, о ловли налима на огурец, и о многих других историях которые ты рассказывал рыбакам.Как говорят рыбаки, многие истории появлялись после выхода очередного журнала "Рыболов", теперь же при наличии интернета, достаточно немного времени, чтобы быть передовым во все вопросах Можно даже расписывать прелести термобелья не имея его.
a89

Андрей
Активный участник форума
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Андрей » 28 ноя 2010, 19:55

Межсезонье? a48
+372 56926777

johnp
Активный участник форума
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение johnp » 28 ноя 2010, 20:36

сурово :)

налим на огурец - это как щука на морковку??? a48 a45

владислав
Активный участник форума
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение владислав » 28 ноя 2010, 21:19

Щуку почти на два кило вытащеную за садок в котором находилась плотва я видел сам!Она от жадности зубами вцепилась в садок и не отпускала до тех пор,пока её на берег вытащили.НО НА МОРКОВКУ! a48
т.58047779

Владимир Д.
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Владимир Д. » 28 ноя 2010, 21:33

Вот что делает с рыбаками межсезонье...твёрдой воды ещё нет,а жидкую воду уже только внутрь потребл...ть остаётся. Слишком большие паузы между выездами на рыбалку приводят к осенне-зимним обострениям... :)

johnp
Активный участник форума
Контактная информация:

Re:

Непрочитанное сообщение johnp » 28 ноя 2010, 21:39

владислав писал(а):Щуку почти на два кило вытащеную за садок в котором находилась плотва я видел сам!Она от жадности зубами вцепилась в садок и не отпускала до тех пор,пока её на берег вытащили.НО НА МОРКОВКУ! a48

набери в поиске, выкинет тебя на видео ролик... посмотрев все поймешь...

Мишаня
Активный участник форума
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Мишаня » 28 ноя 2010, 21:50

Ну пипец, понеслась душа в рай. a48
Рыбалка - дело интимное!

владислав
Активный участник форума
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение владислав » 28 ноя 2010, 21:59

Согласен,сдаюсь!Я думаю ,что эта тема для другого раздела?Если не прав,поправте. a08
т.58047779

Мишаня
Активный участник форума
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Мишаня » 28 ноя 2010, 22:01

владислав
Точно так, вот только раздела такого не нет........ Ща куданить перекину.
Рыбалка - дело интимное!

владислав
Активный участник форума
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение владислав » 28 ноя 2010, 22:10

Только думал об этом!Здорово!!! a14 Каждому есь что расказать.Пускай и другие читают1
т.58047779

Мишаня
Активный участник форума
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Мишаня » 28 ноя 2010, 22:15

владислав
Конечно! Одна фраза "Скотина ты,Гера!" чего стоит! a05
Рыбалка - дело интимное!

Сукачев
Активный участник форума
Благодарил (а): 7 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Сукачев » 28 ноя 2010, 22:16

Прикольно a18 . Байку, про то, как я на охоту ( на медведя ) ходил - расскажу живьем, при встречи :D . Не передать весь колорит по виртуальному общению a07 .
Сегодня клева не будет. Клева было вчера!

Вернуться в «Вокруг рыбалки»